Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44585
на рассмотрении
6380
решено
38205

В Москве начала работу IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицина и качество – 2016»

5 декабря 2016 года в Москве открылась двухдневная  IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицина и качество – 2016».

В этом году количество участников конференции стало рекордным: в работе мероприятия приняло участие 812 человек из 115 городов 83 субъектов Российской Федерации и пяти стран, что в 1,5 раза больше по сравнению с 2015 годом.

В ходе пленарного заседания перед присутствующими выступили заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева, руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко, заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль,  председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко, специальный представитель ВОЗ в Российской Федерации Гайк Никогосян, вице-президент Национальной медицинской палаты Наталья Аксенова, директор ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова»  Геннадий Сухих, начальник управления ФМБА Ольга Эйхлер, Директор по развитию ПСР ГК «Росатом» Сергей Обозов, заместитель руководителя Росздравнадзора Дмитрий Пархоменко.

Работа конференции началась с награждения шести регионов - победителей учрежденной в 2015 году специальной премии «За качество и безопасность медицинской деятельности» (лауреат Премии 1-ой степени – Тюменская область, лауреат Премии 2-степени – Краснодарский край, победители в четырех номинациях – Астраханская, Новосибирская, Томская и Ростовская  области).

«Каждый субъект Российской Федерации должен стремиться реализовать все возможные мероприятия для того, чтобы медицинская помощь в регионе оставалась для населения доступной, качественной и эффективной, - подытожил торжественную церемонию Михаил Мурашко. – Росздравнадзор и в будущем году продолжит выявлять лучших из лучших, что  станет толчком для конкуренции среди территорий и отразится наилучшим образом на системе здравоохранения в целом».

Заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева также отметила важность организации доступности медицинской помощи населению. В своем выступлении она отметила, что в регионах, где грамотно организована маршрутизация пациента, диспансеризация, профилактические мероприятия, информирование населения о факторах риска и мотивирование к здоровому образу жизни, отмечается снижение показателей смертности, так как все перечисленные факторы тесно связаны между собой.

Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко  рассказала участникам конференции о формировании программы госгарантий, пациентоориентированности системы ОМС и об основных нарушениях, выявленных Фондом  в 2016 году по обращениям граждан.

«Только совместными усилиями Росздравнадзора и ФОМС мы сможем решить все возникающие проблемы, - подчеркнул Михаил Мурашко. – Главной задачей наших ведомств на сегодняшний день является стандартизация всех процессов в системе здравоохранения».

В целом руководитель Росздравнадзора в своем докладе обозначил основные векторы  организации медицинской помощи в Российской Федерации: направления развития контрольно-надзорной деятельности;  приоритетные проекты по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Здравоохранение»; озвучил достигнутые результаты в регионах по показателям продолжительности жизни и смертности населения; проанализировал обращения граждан; перечислил  наиболее резонансные случаи нарушений при оказании медпомощи и причины их возникновения;  отметил важность развития фармаконадзора; определил критерии, определяющие оценку качества медпомощи и главные задачи информатизации в здравоохранении.

«Для достижения поставленных перед нами государством задач Росздравнадзору, ФОМСу, региональным органам управления здравоохранением необходимо совместными усилиями активно работать над приоритетными  направлениями системы развития здравоохранения: стандартизацией структуры, процесса и результата, внедрением риск-ориентированного подхода, развитием информатизации, внедрением национальных стандартов качества и безопасности медицинской деятельности, - подчеркнул Михаил Мурашко. – Смена парадигмы от контроля к управлению и обеспечению качества и безопасности должна произойти в каждом из нас, это залог нашего общего успеха».

По завершению пленарного заседания руководители органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации продолжили работу на «Совете министров», где под председательством руководителя Росздравнадзора обсудили наиболее важные проблемы и поделились опытом развития системы здравоохранения в регионах.

Всего за два дня в рамках конференции «Медицина и качество – 2016» будет проведено  17 мероприятий (тематических секций, круглых столов, мастер-классов), в ходе которых  участники конференции  обсудят вопросы управления качеством медицинской помощи; обеспечения выполнения государственных гарантий; основные аспекты обеспечения качества и безопасности при оказании скорой и неотложной помощи; доступность и качество паллиативной помощи; профилактику антибиотикорезистентности; обращение имплантируемых медицинских изделий;  развитие кадровой политики в здравоохранении; компетентность медицинского персонала; урегулирование споров между врачом и пациентом; развитие информационных технологий в здравоохранении;  надзор и мониторинг обращения медицинских изделий; основные жалобы и обращения граждан; взаимодействие со средствами массовой информации.

В адрес участников конференции поступили приветствия от заместителя председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Галины Кареловой и Председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрия Морозова.

Руководитель Росздравнадзора Михаил Альбертович Мурашко ответил на вопросы журналистов на IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицина и качество – 2016»: «Качество, безопасность, доступность - главные критерии современной медицины, к которым нужно стремиться».

Посмотреть

 

Презентация:

- Качество медицинской помощи. Пора меняться (Мурашко М.А.)